Кошки с книжной обложки

8 августа во Всемирный день кошек в зале абонемента нашей библиотеки начала свою работу выставка Литературный квилт «Кошки с книжной обложки». На выставке представлены русские народные сказки, а также литературные произведения зарубежных и отечественных авторов.
Мировую литературу невозможно представить себе без образов кошек. О произведениях, в которых появляются или играют главную роль кошки, можно написать не одну диссертацию.
Вспомним знаменитых литературных персонажей – кошек и котов.
Нередко кошки становятся героями сказок, былин, мультфильмов и т.д. У многих народов в мире существует множество поверий и примет, связанных с кошками. Например, они могут почувствовать недобрые намерения пришедших в дом людей.
Кошки настолько прекрасны и разнообразны в своих проявлениях, что о них написано очень много интересных книг. Кошки живут на страницах наших первых книг и в мультфильмах для малышей. И мы с раннего детства убеждаемся в незаурядном характере и интеллекте этих выдающихся животных.
Многие наверняка помнят сказку Владимира Григорьевича Сутеева «Кот-рыболов», которую
он сам иллюстрировал и по которой в 1964 году был снят мультфильм. Кот-рыболов оказался несравненно умнее других зверей – медведя, волка и даже хитрюги-лисицы, и ловко провел их всех!
А что уж говорить о сказочном Коте в сапогах! Когда младшему брату достался в наследство кот, парень был ужасно удручен: «Братья, говорил он, – могут честно зарабатывать себе на хлеб, если только будут держаться вместе. А что станется со мною после того, как я съем своего кота и сделаю из его шкурки муфту? Прямо хоть с голоду помирай!» Слава Богу, умный Кот избежал страшной участи превратиться в муфту и помог своему хозяину найти счастье и богатство.
Взрослея, мы начинаем читать рассказы о животных и знакомимся с новыми кошачьими персонажами, благородными, ласковыми и прекрасными. Такова Ю-ю, кошечка Александра Куприна, о которой он написал в 1927 г. одноименный рассказ.
Примерно в то же время канадец Эрнест Сетон-Томпсон, автор знаменитых «Рассказов о животных», пишет одно из своих лучших произведений – «The Slum Cat», в дословном переводе «Трущобная кошка». Русскоязычному читателю рассказ известен как «Королевская Аналостанка».
Среди самых совершенных и самых точных кошачьих образов – “Кошка, которая гуляла сама по себе” из сказки Редьярда Киплинга (1902 г.). Кто лучше Киплинга передал исконное кошачье качество –стремление к свободе и независимости?
Но даже киплинговская кошка не может соперничать с Чеширским котом из «Алисы в стране чудес», написанной Льюисом Кэрроллом в 1864 г. С тех пор улыбка Чеширского кота озаряет мировую литературу.
И наконец, в России все рекорды кошачьей популярности бьет булгаковский кот Бегемот, который «никого не трогает и починяет примус», но при этом успевает много чего натворить.
Реалисты, романтики, сатирики, фантасты – самые разные писатели во все времена находят в кошках источник вдохновения. Все писатели и поэты – немного провидцы, и порой они ощущают, что кошки – гости из иных, недоступных нам миров, и внутренняя, духовная связь с ними иногда
приоткрывает нам завесу тайны. Но лишь иногда и лишь чуть-чуть. Кошки это знают и относятся к нам снисходительно.

С этими и другими произведениями, чьими главными героями являются кошки, вы можете познакомиться на выставке и взять почитать домой!

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.