История оренбургской почты


Первые почтовые отправления в Оренбургскую губернию начали совершаться в 1744 году, вскоре после ее образования, о чем говорит сенаторский Указ от 5 апреля 1744 года «О посылке пакетов в губернию». Инициатором учреждения почты стала Оренбургская губернская канцелярия. В марте 1750 года она обратилась с прошением в Сенат России, но ответа не получила.


Тогда канцелярия, учитывая интересы торгующего купечества, а также открытие в Троицкой крепости (ныне г. Троицк, Челябинской области) летом 1750г. ярмарки, без разрешения Сената постановляет открыть почту в Оренбурге с установлением почтового сообщения по следующим направлениям: в Казань и Уфу – по четвергам, в Троицкую крепость – в летнее время дважды, в зимнее время – один раз в неделю и др. Для почтовых дел в том же году в Оренбурге была открыта почтовая контора, под нее отведено специальное здание (в настоящее время на ул. Советской). На здании почты помещалась вывеска с изображением герба Оренбурга и надпись «Оренбургская почта».
Первым начальником Оренбургской почты был назначен аудитор , судейский чиновник Василий Гуляев, служивший ранее в Петербургском и Московском почтамтах.
Почте была присвоена печать с изображением герба Оренбурга и надписью «Печать Оренбургской почты». Сообщение с центром шло через Казань по почтовому тракту, который носил название Большой Московской дороги, проложенной в 1743 году вдоль старинного пути из Казани в казахскую степь и далее в Среднюю Азию. Общая протяженность почтового тракта из Оренбурга до Казани исчислялась в 521 версту.
И только 22 января 1752 года Указом Сената официально утверждено открытие Оренбургской почты.

… Здание Почтового управления ( пр-т Парковый, 2) построено 14 декабря 1877 года по проекту архитектора В.Г. Жайворонкова. Находилось на северной стороне Соборной площади.
В 1878 году на улицах появились первые почтовые ящики. В 1885 году в здание была переведена телеграфная станция, а в 1897-м устроена центральная телефонная станция. С 1860-х годов и до 1926 года улица, на которой находилось здание почты и телеграфа, называлась Телеграфной (ныне ул. Цвиллинга)

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.