История городского права Средневековья

С сегодняшнего дня начинается Европейская неделя местной демократии. Данная дата была выбрана не случайно. В этот день была подписана Европейская Хартия местного самоуправления. И сегодня мы расскажем вам о городском праве средневековой западной Европы, которое стало прообразом местного самоуправления 

Особую роль в становлении общеевропейской правовой культуры сыграло городское право. Городское право средневековой западной Европы представляет собой важнейший признак городского самоуправления и свободы горожан. Городское право состоит из правовых обычаев и требований городских статусов, жалованных грамот, а также уставов цехов и гильдий. Это право городской общины (коммуны во Франции, таунов и сити в Англии и штадтов в Германии) выбирать собственные властные учреждения, издавать законы, осуществлять суд над жителями, поддерживать порядок с помощью собственной полиции и ополчения. В основном это было писаное право. Его положения фиксировались городскими статутами, королевскими или иными сеньориальными хартиями, пожалованными городу. Его действие изначально распространялось на свободных горожан, то есть граждан города, но оно не защищало поденных рабочих, подмастерьев и всевозможную прислугу мужского и женского пола. Со временем, однако, в большинстве городов возобладал принцип равенства перед законом, который распространился и на неполноправных жителей. «Городской воздух делает свободным» – это утверждение стало одним из важнейших принципов средневекового права.
Важным признаком городского самоуправления считалось так же получение от феодальных сеньоров (королей, герцогов, архиепископов) налоговых льгот и вольностей. По отношению к своему сеньору город был обязан нести определенные повинности — военную службу, участие в курии и суде сеньора и др.
На протяжении двух-трех столетий города стали не только политическими и культурными, но и экономическими и социальными центрами государств, до известной степени противостоя феодальному укладу. Городское население составляло особую сословную категорию, которая только поначалу полностью вписывалась в феодальную иерархию. Средневековый город был совершенно особым социальным организмом, самостоятельность которого росла тем более, чем значительнее были богатство и социальный вес городской общины жителей. Особенность статуса средневекового города была продолжением условий его образования в системе феодальных связей. В раннем Средневековье города были немногочисленными и играли роль укрепленных административных центров (крепостей), церковных резиденций. В ХI-XII веках феодальные города становятся центрами ремесла и торговли. Города располагались на землях феодалов и были их коллективными вассалами, поэтому в руках феодалов сосредоточивалась вся городская власть. Часть горожан находилась в личной зависимости от сеньора. Заинтересованный в укреплении города на его земле, сеньор предоставлял общине некоторые привилегии в специальной грамоте, или хартии. С издания таких и началась собственно история городов как самостоятельных социальных единиц. Первые хартии предоставляются городам с конца XI в. во Франции (Камбре – 1076 г., Амьен – 1084 г. и т. д.), в Германии – на рубеже XI – XII вв. Такие акты обыкновенно были двух разновидностей. В одних даровались освобождение города от феодальных повинностей и свободы (выбора местожительства и занятий, право жениться без разрешения сеньора), но устанавливались некие общие феодальные обязанности города как целого. В других к освобождению от феодальных повинностей прибавлялось право, по сути, правовой автономии (включая собственную уголовную и гражданскую юрисдикцию). Правовое обособление города было неразрывно со становлением городского самоуправления.


В X-XIII веках в Западной Европе развивается коммунальное движение – города начинают борьбу за освобождение от феодальных повинностей, за торговые привилегии и городское самоуправление, через что города приобретают свои права или после длительной вооруженной борьбы, или выкупив их у феодала. Большинство городов становятся городами-коммунами. Они освобождались от феодальных повинностей, имели органы самоуправления, но платили феодалу денежную ренту. Такие города могли выступать коллективными сеньорами в отношении крестьян окрестности. Некоторые города получили статус городов-республик (города Северной Италии: Венеция, Генуя, Флоренция, Болонья; “имперские города” в Германии: Любек. Нюрнберг,Франкфурт-на-Майне). Города-республики были независимыми и часто создавали торгово-политические союзы, например Ганзейский союз, объединивший свыше 100 городов Северной Европы.
В Германии горожан называли бюргеры. Бюргеры обладали рядом привилегий: личная свобода, подсудность городскому суду, участие в городском ополчении, право участия в выборах органов городского управления. Но бюргерство распадалось на социальные слои:
1) патрициат – наследственная замкнутая группа городской аристократии (мастера, купцы);

2) средние слои – ремесленники, торговцы (лоточники, разносчики), домовладельцы;

3) плебейские слои – наемные работники, беднота. В XII веке статус полноправного горожанина-бюргера перестает распространяться на плебейские низы. Они отлучаются от городского самоуправления. В XIV веке бюргерами стали называться только состоятельные слои города.

Характерной особенностью города была его корпоративная организация. Лица определенной профессии объединялись в особые союзы – цехи, гильдии, братства. Принадлежность к цеху являлась обязательным условием для занятия ремеслом. Цех устанавливал монополию на определенный вил ремесла, то есть контролировал производство и продажу продукции, защищал от конкуренции, нормировал количество подмастерьев и учеников, регламентировал трудовые отношения. Возглавлял цех мастер – владелец средств производства. Процесс замыкания цеха превратил мастеров в узкую, наследственную группу. Это привело к борьбе между мастерами и подмастерьями. Для защиты своих прав подмастерья стали создавать собственные союзы взаимопомощи ~ братства. Цеховая система не получила распространение в Северной Европе и на Юге Франции. Здесь существовало свободное ремесло, но производство и защита от конкуренции регламентировались органами городского самоуправления.
Вроде ремесленных цехов создавались купеческие гильдии – объединения купцов по профессиональным интересам. Они обеспечивали членам гильдии торговую монополию или торговые привилегии, правовую защиту, взаимопомощь. Гильдии были религиозными и военными организациями. Постепенно стали создаваться семейные купеческие компании – торговые дома. С развитием международных связей возникают купеческие филиалы в других городах. Соответственно появляются должности консулов, которые защищали интересы города и горожан за его пределами.


Органы городского самоуправления создавались на принципах представительного, срочного правления. В разных городах существовали свои традиции в сфере городского управления. В континентальной Европе городское самоуправление осуществлялось коллегиальными органами – советом или магистратом. В свою очередь они выбирали бургомистра, судебную коллегию и других должностных лиц. Магистрат имел право определять налоги, собирать войско, заключать союзы, чеканить деньги, определять систему мер и весов, устанавливать торговые правила, регистрировать договоры и тому подобное. Сначала члены магистрата избирались на определенный срок (один год), затем власть становилась пожизненной. В Англии коллегиальных органов не существовало, городская община непосредственно избирала должностных лиц (управляющих, сборщиков налогов, полицейских, судей).
Города существовали в условиях правовой автономии. Сначала городское право фиксировалось городскими уставами и хартиями, в которых закреплялись права и свободы городов. Затем нормы городского права развивались в форме прецедентов – решений, которые принимались городским советом в отдельных случаях. Они записывались в городскую книгу и применялись по аналогии. Позже появились законы, уставы, постановления, указы. Они объявлялись на торговой площади и обнародовались. Со временем происходит систематизация городского права.
В содержании городского права выделяются нормы, регулировавшие организацию городской жизни и управления городом, и нормы, которые регулировали статус горожанина.
Городское право распространялось только на горожан. Поселение в городе было свободным, но статус полноправного горожанина предусматривал ценз оседлости (три месяца). После этого срока новый жилец пользовался покровительством городского права.

Всем горожанам гарантировалось равное правосудие. Жителей города нельзя было судить за городом (за исключением жалобы королю), арестовывать без судебного разбирательства.
Хотя городское право было частью феодального права, оно подготовило появление будущего буржуазного права и способствовало созданию единых правовых традиций Западной Европы. В пределах городов развивалось торговое и международное право. Торговая революция XI-XII веков привела к появлению новых правовых институтов: института обратных бумаг; института кредитных гарантий; института юридических лиц; института банкротства: векселя.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.