Историческая прогулка «Что скрывает Зауральная роща?»

23 мая для воспитанников творческого объединения «Народные узоры» Центра интеллектуального и творческого развития «Новое поколение» от МАУДО «Дворец творчества детей и молодежи» состоялась историческая прогулка «Что скрывает Зауральная роща». Данное мероприятие прошло в рамках региональной культурно-просветительской акции «Неделя библиотек в Оренбургской области».
Для нас это была первая пешеходная экскурсия, в таком формате сотрудники нашей библиотеки еще не работали, поэтому для библиотеки им. А.П. Чехова это эпохальное событие, которое открыло новую страницу в нашей библиотечной деятельности. Для нас это особо значимо и приятно еще и потому, что в нашей библиотеке накоплен достаточно большой фонд по краеведению, который мы теперь можем использовать в нашей экскурсионной практике. Так что наши экскурсии теперь не только виртуальные, но и реальные!
Интерес к краеведению важно развивать у ребенка с ранних лет. Показывать красивые места и достопримечательности города и области, рассказывать истории и легенды с ними связанные. Это помогает сохранять национальное самосознание, ведь как сказал М.В. Ломоносов, «Народ, не знающий своего прошлого, не имеет будущего». Сейчас в эпоху глобализации и унификации это особенно важно, ведь память о наших предках, о наших национальных корнях, об истории нашей страны и, в частности, малой Родины, позволит нашему народу не потерять своей уникальности и сохранить собственную идентичность на фоне стирания этнических границ в мировом масштабе.
А что нужно сделать, чтобы ребенок заинтересовался историей своего города? Ответ очевиден. Нужно отправиться в увлекательную экскурсию. Как раз такую экскурсию и провели сотрудники нашей библиотеки. Это была не просто экскурсия, а виртуальное путешествие во времени, благодаря которому ребята и их родители узнали, как жили и отдыхали наши предки в замечательном уголке русской природы, имя которому Зауральная роща. Путешествие началось от памятника-обелиска «Освобождение города от воинского постоя», известного в народе как «Александровская колонна». Данная отправная точка была выбрана неслучайно, ведь данный памятник считается нулевым километром нашего города. А завершилась экскурсия на Большой поляне, которая во все времена истории нашего города была местом народного гуляния и отдыха.
В рамках экскурсии было рассказано о роли Зауральной рощи в жизни нашего города на протяжении 4-х эпох, о тайнах, которые хранит это прекрасное место отдыха и планах его реконструкции. Особое внимание было уделено таким достопримечательностям, как Александровская колонна, Введенский собор, Набережная, Детская железная дорога, мост через Урал, Крест на месте деревянного церкви Целителя Пантелеймона, Большая поляна и др.
Основными участниками экскурсии были дети от 6 до 9 лет. Заинтересовать такую юную аудиторию довольно непросто, тем более что в таком возрасте концентрация внимания длится в течение максимум 30 минут, а экскурсия заняла в среднем полтора часа. Но нам удалось заинтересовать ребят и их родителей, и экскурсия прошла на ура! Все остались довольны, а в заключение мероприятия ребята с удовольствием носились по Большой поляне и искали сусликов, которые выглядывали из своих норок, чтобы посмотреть, кто пришел к ним в гости)

Один комментарий к “Историческая прогулка «Что скрывает Зауральная роща?»

  1. Тогда с почином вас, и хороших экскурсий! Библиотекари – люди всесторонние!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.