Знать сегодня, чтобы жить завтра

1 декабря для учащихся 9-х кл. МОАУ “СОШ № 48” состоялся урок профилактических знаний “Знать сегодня, чтобы жить завтра”, приуроченный ко Всемирному дню борьбы со СПИДом.
В ходе мероприятия с учащимися были рассмотрены вопросы по широкому спектру проблематики ВИЧ – инфекции и СПИДа, затронута тема формирования ответственности по отношению к собственному здоровью и здоровью близких людей.Эта проблема может коснуться каждого.
СПИД (синдром приобретенного иммунодефицита) вызывается специфическим вирусом. Этот вирус попадает в кровь и повреждает определенный тип белых кровяных шариков (лимфоцитов), являющихся важным звеном защитной (иммунной) системы организма. В результате зараженный человек становится «беззащитным» перед микробами и опухолями. Заболевание развивается медленно, в течение нескольких лет. Единственным признаком болезни может быть увеличение нескольких лимфатических узлов. Затем начинаются подъемы температуры, похудение. В дальнейшем возникают воспаления легких, сепсис (заражение) крови, злокачественные опухоли. Все это приводит к смерти больного. Вирус не выбирает людей по социальному положению, образу жизни и привычкам, и может попасть в организм любого человека.
Особо поговорили о развитии поведенческих навыков, способствующих уменьшению риска ВИЧ – инфекции среди молодежи. Мероприятие будет проиллюстрировано электронной презентацией и профилактическим видеороликом.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.