День ручного письма

23 января во многих странах отмечается День почерка (День ручного письма). Цель его – сохранить способность людей выражать свои мысли на бумаге при помощи рукописных букв так, как умеют делать только они.


Ассоциация производителей пишущих принадлежностей выступила инициатором праздника, учрежденного в 1977 году в честь дня рождения видного американского деятеля Джона Хенкока (1737 – 1793), который первым расписался на Декларации Независимости.
В этот день люди по всему миру откладывают в сторону свои технологические устройства, чтобы написать собственноручно письма друзьям и родственникам.
По почерку можно судить о характере человека, как говорят китайцы. Они придают письму чрезвычайно важное значение, считая, что почерк является отражением психологии человека. По тому, как человек выводит черты иероглифов, можно судить не только об изменениях в настроении пишущего, но и о его характере.
Растущая с каждым годом популярность компьютеров, Интернета и электронной почты, электронных блокнотов, СМС, наборов стикеров с напечатанными фразами-подсказками, а также других средств быстрого общения постепенно уводит современного человека от возможности выразить свои мысли, написав их собственноручно. Возможно, в недалеком будущем письмо или открытка, написанные «от руки», станут желанным приобретением.
Тем, кто регулярно пишет от руки, не так страшен Альцгеймер. «Ручная» работа развивает мелкую моторику у детей и помогает продлить молодость мозга у взрослых. Нейробиолог Мьюрали Дорайсвами из Университета Дьюка сравнивает письмо от руки с упражнениями, сохраняющими остроту ума. Ручка стимулирует мышление. Профессор из Вашингтонского университета Вирджиния Бернингер с помощью исследований выяснила, что навык письменной деятельности заставляет сильнее работать участки мозга, отвечающие за усвоение информации и память в целом.
Письмо от руки обладает терапевтическим эффектом. К этому выводу пришли специалисты из Оклендского университета в Новой Зеландии. Участникам экспериментальной группы сделали миниатюрные надрезы на коже, после чего провели наблюдение за заживлением ран. 50% мужчин и женщин на период восстановления вели дневники с записями о повседневной жизни. Спустя 11 дней у 76% испытуемых из этой части группы порезы зажили полностью. Во второй части группы реабилитация закончилась успешно за такой срок только у 42%. Психологи установили, что письмо от руки помогало снизить уровень гормона стресса, кортизола.
В преддверии Дня ручного письма в нашей библиотеке прошла просветительская акция «Возьми ручку, напиши строчку». Мы рассказывали нашим читателям о пользе ручного письма и просили написать несколько строк – пожелания библиотеке им. А.П. Чехова.

А для наших молодых читателей мы провели познавательный час «Почерк – отражение души человека». Сотрудник нашей библиотеки рассказала об истории праздника, продемонстрировала образцы почерков великих русских писателей, а также открытки, письма и конверты советских времен, написанные и заполненные от руки. Затем участникам мероприятия было предложено написать пару фраз и по почерку каждого из них мы смогли рассказать о личных качествах и характере того человека, чей почерк мы рассматривали. Ведь по почерку можно полностью составить представление о личности человека.

Один комментарий к “День ручного письма

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.