День рождения Бёрнса

25 января, когда большинство отмечало “День студента”, в клубе “Черны сокол” при содействии библиотеки им. Чехова прошел вечер,в честь дня рождения шотландского поэта конца XVIII – начала XIX вв. Роберта Бёрнса. Организатором праздника выступил клуб-студия исторической реконструкции и этнокультурного творчества «Степной Чертополох».
Это был прекрасный вечер, насыщенный интересными и забавными стихами, которые не теряют своей актуальности и по сей день. Бернс, как и все великие классики, мог легко писать, как высокий стих, так и простое слово. А чего только стоят его тосты и эпитафии!
Помимо стихов звучали и песни, многие из них вам известны (об этом чуть ниже). А также познавательные беседы как о жизни и времени жизни поэта, так и просто теплое общение в кругу увлеченных людей.
А знаете ли вы, что Роберт Бернс писал стихи в классической средневековой схеме, которая в его время уже почти не употреблялась? И при этом он снискал популярность не только в Англии, но во всей Европе, а в России его творчеством увлекались почти все известные поэты начала XIX века, в том числе и А.С. Пушкин и М.Ю. Лермонтов.
Изначально многие произведения Бёрнса создавались как песни, были переработкой или писались на мелодию народных песен. Поэзия Бёрнса проста, ритмична и музыкальна, не случайно и в русском переводе многие стихи ложились на музыку. Самым известным, так сказать, эталонным переводчиком произведений Роберта Бёрнса является С.Я. Маршак.
Многие песни на стихи Роберта Бёрнса звучат в наших советских кинофильмах. Среди них можно назвать песню «Любовь и бедность» из кинофильма «Здравствуйте, я ваша тетя» и всем известную песню «Моей душе покоя нет» («For The Sake O’ Somebody») из кинофильма «Служебный роман».
Более того, многие современные исполнители фолк-рока пишут песни на стихи этого великого шотландца, и эти песни становятся хитами. Чего только стоит известная песня «Горец» группы Мельница, или песня «Счастливый вдовец», исполненная группой «Канцлер Ги».
Роберт Бёрнс является одним из тех людей, благодаря которым Шотландия известна как страна непокорных героев, борющихся за свободу.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.