День защитника Отечества

23 февраля – День защитника Отечества.
Нет в нашей стране семьи, в которой не отмечался бы мужской праздник. Это праздник всех людей, которые стоят на страже нашей Родины. Это праздник настоящих мужчин — смелых и отважных, ловких и надёжных, а также праздник мальчиков, которые вырастут и станут защитниками Отечества. Это так же день памяти всех тех, кто не щадил себя ради Отечества, кто до конца оставался верен воинскому долгу. Во все времена Россия славила своих героев — воинов, отстоявших независимость, честь и достоинство Родины.
В преддверии всенародно любимого праздника 16 и 17 февраля в лицее № 2, для учащихся 2 – х классов был проведён патриотический час «Русской доблести пример». В начале мероприятия библиотекарь рассказала школьникам, почему именно 23 февраля мы поздравляем всех тех, кто охраняет покой нашей огромной страны. Затем вместе с детьми совершили небольшой экскурс в историю праздника, вспомнили героев нашей Отчизны, начиная с Древней Руси, заканчивая нашим временем. Ребята также узнали, что не только мужчины стоят на страже нашей Родины, но и женщины. Рассказ сопровождался показом отрывка парада на Красной площади в Москве «Наша Армия родная». Каждая страна гордится своими героями. Наша Родина является героической страной. Ей пришлось пережить огромное количество войн, и в каждой из них российские воины проявляли себя наилучшим образом, совершая подвиги во имя своей страны. Мы сумели выстоять благодаря их самоотверженности и мужеству. Детям была показана видео хроника о солдатских буднях. Ребята рассказали, какими качествами должен обладать человек, служащий Отечеству. Просмотрели фильм о современной военной технике, который вызвал особый интерес и восторг у ребят. В классе была оформлена книжная выставка «По дороге великого мужества», на которой были представлены книги о героическом прошлом нашей Родины. Библиотекарь сделала обзор представленных книг из которых ребята узнали, как наши предки защищали русскую землю с первых веков ее существования, как дали отпор гитлеровской армии в Великой Отечественной войне.
Затем ребята отправились в творческую мастерскую. Библиотекарь рассказала ребятам об интересной идее, для изготовления подарка своими руками. Был проведен мастер – класс по изготовлению поделки «Защитник Отечества». Дети с интересом и большим удовольствием мастерили солдата. Ребята подарят их на День защитника Отечества своим родным людям: папам, дедушкам, братьям. Вряд ли можно придумать лучший подарок, чем тот, который сделан заботливыми детскими руками!

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.