День детского кино

8 января в России отмечается День детского кино. Почему именно в этот день? Дело в том, что этот праздник был учрежден 8 января 1998 года Правительством Москвы по инициативе Московского детского фонда в связи со столетием первого показа кино для детей.


В конце 1890-х годов Москве, в нынешнем ГУМе, а в то время бывших Верхних торговых рядах, открылся первый стационарный «Электрический театр». В нем демонстрировали развлекающие почтенную публику фильмы «Дети пляшут», «Дети плачут», «Игра в мяч», «Конно-железная дорога в Москве» и естественно политико-воспитательные картины — хронику из жизни царской фамилии.


И вот, 8 января 1898 года в нем прошел первый в России показ программы для детей, которая так понравилась зрителям, что стала регулярной.
В честь данного праздника в нашей библиотеке состоится просмотр-обсуждение захватывающего мультфильма «Остров сокровищ» Д.Я. Черкасского по одноимённому роману Роберта Льюиса Стивенсона. Пираты, сокровища, приключения… Что может быть интереснее?! Уникальность данного мультфильма состоит в том, что в нем мультипликационные сцены перемежаются с музыкальными номерами и игровыми сценками, снятыми с участием актёров и иллюстрирующими события мультфильма


Мы ждем вас 8 января в 13:00 в библиотеке им. А.П. Чехова по адресу: ул. Чкалова, 45. Телефон для справок: 31-52-13. При себе иметь маску.
Приходите и мы вместе отправимся навстречу приключениям!

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.