В ЧЕЛОВЕКЕ ВСЕ ДОЛЖНО БЫТЬ ПО ЧЕХОВУ

Среди писателей найдется не так много людей, чьи моральные принципы и идеалы воплощались не только в творчестве, но и в собственной жизни. И одним из таких великих писателей и людей является Антон Павлович Чехов. Он был не только великими писателем и драматургом, чьими произведениями и сейчас восхищается весь мир. Он считал, что быть писателем означает еще и нравственный долг по отношению к окружающим. И подтверждал эту убежденность множеством реальных добрых дел.
Известна его поистине подвижническая работа во время холерной эпидемии в Серпуховском уезде летом 1892 года. Помощь, которую он предложил уездной управе, была радостно принята. Но никакими особыми средствами местная власть не располагала. Поэтому почти все проблемы Чехову пришлось решать своими силами. В письме к издателю Суворину писатель горько шутил, мол, из него получился «превосходный нищий». Речь шла о том, что изрядную часть времени и сил у Чехова отнимали переговоры с богатыми обитателями уезда на предмет финансовых пожертвований, которые были пущены на постройку временных карантинных изоляторов, покупку лекарств и средств дезинфекции. Кроме того, Антон Павлович ежедневно ездил по подведомственным ему участкам, а было это и два с лишним десятка деревень, и несколько фабрик, и даже монастырь. Он читал лекции о правилах гигиены и собирал информацию о ходе эпидемии. Причем это было небезопасным занятием – простой народ был склонен к самым диким суевериям. На врачей часто нападали, считая именно их виновниками проклятой лихоманки и мора. Тем не менее, и в дальнейшем, пока Чехов жил в усадьбе Мелихово, он бескорыстно лечил крестьян, обеспечивал их целительными препаратами, принимал меры к санитарному просвещению.


Когда Чехов из-за собственной болезни оказался вынужден проводить много времени в Крыму, он и там продолжил добрые дела. Его стараниями в Ялте был организован санаторий «Яузлар» для больных туберкулезом. Причем именно для бедных, тех, кто не мог позволить себе оплачивать проживание и лечение на дорогом курорте. Потом этот санаторий получил имя Чехова.


Но Антон Павлович ясно понимал: объяснять неграмотным людям, что такое инфекция, почему надо мыть руки и кипятить воду, – зря терять время. Или почти зря. Не услышат и не поймут. Да и любые начинания могут остановиться из-за того, что многим причастным и даже непосредственно, вроде бы, заинтересованным, не хватает образования.


В самом селе Мелихове и его окрестностях, селах Талеж и Новоселки, Чехов построил три школы. Он добывал средства, заказывал и лично проверял проект каждой школы, руководил приобретением кирпича, досок, балок и других необходимых строительных материалов. А когда школы были выстроены, писатель участвовал в учебном процессе и принимал экзамены. Причем, в этом смысле он не ограничивался школами, созданными под его руководством, а интересовался обучением в большинстве школ Серпуховского уезда.
Чехов официально стал помощником уездного предводителя дворянства по части народного образования. И был за свои труды награжден орденом Св. Станислава третьей степени. Причем в указе о награждении он был назван потомственным дворянином – хотя на самом деле приходился внуком крепостному крестьянину, который смог выкупить себя вместе с семьей и вступить в мещанское сословие.
В городе своего детства Таганроге Чехов основал общедоступную библиотеку. А чтобы первоначально наполнить ее, подарил городу книги из своей домашней библиотеки, причем немало – свыше двух тысяч томов. Поселившись в Ялте, он и там способствовал развитию местной библиотеки и попечительствовал над школами. Сам жертвовал деньги на образовательные учреждения и призывал к этому других.


А в Мелихово и его окрестностях Чехов развернул кампанию по восстановлению лесов. По его инициативе закупались и высаживались молодые дубки, клены, вязы, лиственницы. Был организован сбор семян различных деревьев. Потом их высевали на гарях и вырубках. А еще на пустырях было высажено множество вишен.
Антон Павлович не был религиозным человеком, но, когда местные крестьяне и священник обратились с просьбой помочь возвести в селе колокольню – охотно помог. Развивал он, говоря по-современному, и транспортную доступность. Убедил железнодорожное начальство, что курьерские поезда должны останавливаться на местной станции Лопасня. Благодаря ему была проложена к Лопасне и хорошая дорога, открыто почтовое отделение с телеграфным аппаратом.


Воистину, “красота заключается не в том, чтобы иметь красивое лицо. А в том, чтобы иметь красивые мысли, красивое сердце и красивую душу” Читайте произведения великого классика, вдохновляйтесь примером его жизни, творите добрые дела. “Душа обязана трудиться…”, как говорил Н.А. Заболоцкий. Пусть ваша душа будет прекрасной, милосердной и добродетельной. Стремитесь быть настоящими людьми, такими каким был Антон Павлович Чехов!

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.