В мире “Алёнушкиных сказок”

6 ноября исполняется 170 лет со дня рождения автора «Алёнушкиных сказок», «Серой шейки» и других знаменитых произведений для детей и взрослых Дмитрия Наркисовича Мамина-Сибиряка.
Он родился в 1852 году в поселке Висимо-Шайтанского завода. Общепризнанный классик уральской региональной литературы, выразитель «особого быта Урала», Мамин-Сибиряк вошел в сознание своих современников и потомков прежде всего как писатель-патриот, неразрывно связанный с ощущением малой Родины.

В 90-х и 1900-х гг. писатель обратился к рассказам и сказкам для детей, ставшим классикой детской литературы («Алёнушкины сказки», «Серая Шейка» «Емеля-охотник», «Зимовье на Студёной», «Вертел», «Богач и Еремка»).
Рассказы Мамина-Сибиряка воспитывают у детей чувство доброты и милосердия, гуманное отношение к природе. Произведения эти внушают веру в силу красоты окружающего мира, вызывают чувство восторга от гармонии в природе.
Вчитайтесь в его слова: «Если бы я был богат, то я посвятил бы себя именно детской литературе. Ведь это счастье – писать для детей и чувствовать напряжённое внимание тысяч детских головок, которые будут ловить каждое слово и дарить автора своими чистыми детскими улыбками».
Талантливый, сердечный писатель – Мамин-Сибиряк оживлял страницы детских книг, проникая в молодые сердца своим добрым словом. Читать Алёнушкины сказки Мамина-Сибиряка нужно особенно вдумчиво, там автор легко и познавательно заложил глубокий смысл, силу своего уральского характера и благородство мысли.

Мамин-Сибиряк внёс значительный вклад в развитие русского литературного языка. Его самобытные и оригинальные произведения самых разных жанров глубоко реалистичны, в них передан дух русского народа, раскрыты его судьба, национальные черты — мощь, размах, трудолюбие, любовь к жизни.

Приглашаем всех посетить выставку «В мире Алёнушкиных сказок» на детском абонементе нашей библиотеки

Один комментарий к “В мире “Алёнушкиных сказок”

  1. Сказки – сказки, как же хотелось в них верить, ведь там всегда добро побеждает зло.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.