В их детство ворвалась война

Современные дети мало знают о Великой Отечественной войне, а их ровесники защищали свою Родину с таким же мужеством и отвагой, как взрослые мужчины. Их участь не ограничивается подвигами на поле боя – они работали в тылу, пропагандировали коммунизм на оккупированных территориях, помогали снабжению войск и многое другое.
Дети-герои Великой Отечественной войны сделали не меньший вклад в победу над режимом Третьего рейха и их имена также не должны быть забыты.
В ходе стремительного наступления немецких войск многие дети оказались на оккупированной территории и продолжили борьбу в тылу врага. География их деятельности простиралась от Ленинградской области до Крыма. Они приняли активное участие в партизанском движении, служа в качестве разведчиков, посыльных, снабженцев и наводчиков. Их было так много, этих юных героев, что память не смогла сохранить все имена. До войны это были самые обыкновенные мальчишки и девчонки. Пришёл час – и они показали, каким огромным может стать маленькое детское сердце, когда разгорается в нём священная любовь к Родине и ненависть к её врагам.
Известные и неизвестные маленькие герои Великой войны, они тысячами сражались и гибли на фронтах и в оккупации. Они стреляли из одного окопа: взрослые солдаты и вчерашние школьники. Они взрывали мосты, колонны с фашистской бронетехникой, узнавали и передавали разведданные, закрывали своей грудью боевых товарищей…

Особую известность получили погибшие на войне пионеры, такие как Марат Казей, Володя Дубинин, Лёня Голиков и Валя Котик. Самой известной пионеркой времен Великой Отечественной войны стала Зина Портнова из Ленинграда. Почти все из них получили звание Героя Отечества посмертно.

После Великой Отечественной войны память о пионерах-героях была увековечена в скульптурных композициях. В 1959 году в Крыму (Феодосия) был открыт памятник пионеру-партизану Вите Коробкову. В 1960 году в районе ВДНХ появилась скульптурная композиция посвящённая четырём пионерам-героям: Лене Голикову, Вале Котику, Зине Портновой и Марату Казею. В 1962 году в Ленинграде был открыт Памятник пионерам-героям в Таврическом саду (без указания конкретных имён). В 1964 году в Керчи был установлен памятник герою-пионеру Володе Дубинину. В 1967 году в Каменске появился монумент пионерам-героям, убитых фашистами при отступлении в 1943 году. В 1986 году в Челябинске была открыта Аллея пионеров-героев, где были увековечены имена 12 подростков. Геральдическим украшением монумента стал пионерский значок. В 1980—1985 году в СССР вышла серия из 11 книг о пионерах-героях, среди которых упомянуты Валя Котик, Зина Портнова, Лёня Голиков, Марат Казей, Витя Коробков, Толя Шумов, Юта Бондаровская, Боря Цариков и др.
6 мая для учащихся 2 «а», «б» классов МОАУ «Лицей №2» был проведен час памяти пионеров- героев Великой Отечественной войны «В их детство ворвалась война». Библиотекарь рассказала о детях- героях Великой Отечественной. Ученики узнали как, отложив недочитанные книжки и школьные учебники, их ровесники в военное время взяли в руки винтовки и гранаты, стали сынами полков и партизанскими разведчиками. Также ребята познакомились с выставленными книгами, посвященными этим детям. Например: «Партизанка Лара» Н. Надеждиной, «Улица младшего сына» Л. Кассиля и М. Поляновского, «Партизан Леня Голиков» Ю. Королькова, «Рассказы о юных героях» В. Воскобойникова и др. Мероприятие сопровождалось чтением стихов, посвященных подвигам юных бойцов. Отдавая дань памяти юным героям, участники мероприятия стоя слушали песню «Дети войны». Тем самым ребята показали, что они помнят и чтут всех тех, кто погиб, отдавая свою жизнь во имя Победы. 

Один комментарий к “В их детство ворвалась война

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.