Водолазкин Е. Оправдание Острова


Какой прекрасный звук – хруст новой типографской бумаги, едва уловимый запах краски, и текст, бегущий по страницам, который будто торопится поведать тебе свою историю.

НОВЫЕ КНИГИ В БИБЛИОТЕКЕ – ЭТО ВСЕГДА МАЛЕНЬКИЙ ПРАЗДНИК!



Мы рады сообщить вам, что наши книжные полки пополнились рядом книг известных российских и зарубежных писателей. Пожалуйста, следите за обновлениями, потому что информация будет постоянно дополняться. Представляем вашему вниманию обзор самых интересных из недавно поступивших книг.
Новинки художественной литературы ждут Вас в библиотеке им. А.П. Чехова. Приходите и берите приглянувшуюся книжку домой, чтобы с увлечением ее прочитать!

             

   Новый роман Евгения Водолазкина, автора бестселлеров «Лавр», «Авиатор» и «Брисбен». Почерк писателя узнаваем: книга продолжает традиции «Лавра», но у «Оправдания Острова» другой «месседж». Это глубокое размышление о сути времени и смысле истории. О том, всегда ли записанное слово имеет вес и силу. О том, как время влияет на людей. О том, что империи могут рождаться и приходить в упадок, а чистая, бескорыстная любовь длится и длится. И отношения между людьми остались ровно такими же, какими были столетия назад.

«Оправдание Острова» — современная наджанровая проза, это одновременно и псевдоисторический роман, и житие, и притча. Текст мимикрирует под хронику, которую комментирует княжеская чета — Парфений и Ксения. С одной стороны, они — средневековые князья. С другой — персонажи, живущие абсолютно вне времени. Роман — развернутая метафора того, что может происходить с историей.

Книга, в которой слились сразу несколько эпох: Средневековье, двадцатый век и современность. Встретились приметы устройства самых разных государств  в  декорациях не существующего в нашей реальности Острова.

Актуальный текст. Автор говорит с  читателем  о дне сегодняшнем, помещая сюжет книги в средневековый и вневременной контекст. Водолазкин филигранно сплетает исторические события с теми, которых не было и быть не могло. Но при этом художественный вымысел не мешает разглядеть четкие и узнаваемые контуры нашей реальности.

«Оправдание Острова» — в каком‑то смысле детектив в духе «Имени розы» Умберто Эко. В повествовании идет речь о пророчестве, когда-то продиктованном княжескому летописцу. Пророчество исчезло, но люди возлагают надежды на то, что именно оно прольет свет на будущее Острова. Найдется ли предсказание, и что в нем будет написано? Согласно древнему предсказанию, Остров ждут большие испытания. Сможет ли он пройти их, когда земля начинает уходить из-под ног?

Один комментарий к “Водолазкин Е. Оправдание Острова

  1. Встреча с новыми книгами – это всегда увлекательные путешествия в мир автора.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.