Виктор Лебедев и Рустам Сираев

1 марта 2000-года легендарная 6-я псковская рота 104-го парашютно-десантного полка 76-й дивизии ВДВ приняла не равный и последний бой в Шатойском районе Чечни на высоте под кодовым обозначением 776, расположенной около Аргунского ущелья.


Российские десантники встали на пути выходившей из окружения в ущелье Улус-Керт банды Шамиля Басаева и Эмира Хаттаба. 90 десантников противостояли 2,5 тысячам боевиков. Из боя не вернулись 84 десантника, в том числе оренбуржцы: гвардии старший сержант Рустам Сираев и гвардии рядовой Виктор Лебедев. Ребятам было всего лишь 23 года. В этом году им могло бы исполниться 45 лет!


Виктор и Рустам выросли в соседних оренбургских дворах. Дружили с детства. Вместе проходили срочную службу и вместе отправились в Псков на службу по контракту. Вместе приняли последний бой. Вместе вернулись домой в цинковых гробах.
Виктор Николаевич Лебедев родился 6 октября 1976 года в Оренбурге. Закончил школу № 59. Сейчас это гимназия №5. Мечтал о военной службе с детских лет. Летние каникулы он любил проводить вместе с отцом в селе Нижний Гумбет. Именно там постигал основы рукопашного боя, в спортзале, который организовал его старший брат. Позднее в школе появилось объединение «Подросток» в котором продолжил заниматься Виктор. В 14 лет серьезно увлекся боксом. Мальчик происходил из семьи оренбургских казаков, поэтому научился мастерски владеть шашкой, а на показательных выступлениях выступал с двумя шашками. После армии поступил в таможенный колледж, женился.


Рустам Флоридович Сираев родился 5 сентября 1976 года в городе Сатке Челябинской области (по другим данным, в городе Сулей Саткинского района). Детство и юность провёл в городе Оренбурге, куда спустя некоторое время после его рождения переехала его семья. Учился в школе №72. Активно занимался спортом, в том числе боксом, карате, парашютным спортом. Учился в техникуме на кулинара, затем в юридической академии, женился.


Виктор и Рустам познакомились в объединении «Подросток» и с этого момента стали лучшими друзьями. «Виктор Лебедев и его друг Рустам Сираев очень серьёзно относились к военной подготовке, воспитывали в себе выносливость, — рассказывает инструктор по физической и спортивной подготовке объединения «Подросток» участник боевых действий в Афганистане Андрей Брюнин. – Рустам мастерски разбивал кирпичи о грудь Виктора. А в упражнениях с саблями Лебедеву не было равных во всём Оренбурге».


И в армии друзья как бы дополняли друг друга. Если Рустам отлично владел снайперской винтовкой, то Виктор был чемпионом по гиревому спорту, рукопашному бою и боксу. В 1996 году по контракту они вернулись на действительную службу, после чего были направлены в бывшую Югославию, где недавно закончилась Боснийская война, и сохранялся очаг напряжённости. Когда в 1997 году расформировали их 13-ю воздушно-десантную бригаду, они дослуживали в составе миротворческих сил ООН.
А потом новый контракт. В составе 6-й роты 104-го полка Псковской воздушно-десантной дивизии гвардии рядовой Виктор Лебедев и Рустам Сираев были направлены в Чечню в конце января 2000 года.
«Сердце моё разрывалось от боли, ещё когда сынок служил в Югославии. А тут — Чечня!» — вспоминает мать десантника Нина Александровна Лебедева. – «Как я его умоляла отказаться! Он же стоял на своём: «Не могу прятаться за чужую спину». И уехал…»
Первый день марта 2000 года стал скорбной датой. В Аргунском ущелье Чечни шестая рота 104-го полка 76-й Псковской воздушно-десантной дивизии столкнулась на высоте 776 метров с многочисленной бандой Хоттаба. Бандиты предложили огромную сумму за то, чтобы их пропустили. Российские солдаты торг не приняли… Этот бой стал последним для Виктора Лебедева и Рустама Сираева.
Указом Президента Российской Федерации от 12 марта 2000 года за мужество и отвагу, проявленные при ликвидации незаконных вооружённых формирований в Северо-Кавказском регионе, гвардии старший сержант Рустам Фларидович Сираев и гвардии рядовой Виктор Николаевич Лебедев были награждены орденами Мужества посмертно.
Оренбуржцы помнят своих героев. Мемориальные доски в память о Викторе Лебедеве установлены на доме №8 по улице Кима, где он жил, и на школе №59, где он учился. Увековечена его память и в Музее боевой славы на улице Родимцева, и в Народном музее защитников Отечества на улице Цвиллинга. Мемориальная доска в память о Рустаме Сираеве установлена на доме № 70 по улице Чкалова, где он жил. Имя Сираева увековечено на Мемориале памяти ветеранов боевых действий в Парке имени 50-летия СССР и в Сквере имени В. П. Самохина. В честь друзей-десантников в 2013 году назван сквер в нашем городе. Он находится на пересечении улиц Туркестанской и Степана Разина. В 2020 году в этом сквере установили бюсты кавалеров ордена Мужества Виктора Лебедева и Рустама Сираева. На церемонии открытия присутствовали их родные и близкие. «Очень приятно, что так много людей чтут память, спасибо вам большое. Прошу вас, не забывайте — это самое главное для нас и для всех семей погибших ребят». Это были слова вдовы Виктора Лебедева Татьяны.


Более подробно о жизни и боевых подвигах Виктора Лебедева и Рустама Сираева вы можете прочитать в следующих печатных изданиях, хранящихся в фонде нашей библиотеки:
1. Статья Л. Лаврентьевой «Шагнувшие в бессмертие» в газете «Вечерний Оренбург» от 26 февраля 2020 года (можно взять на абонементе);
2. Бабков Д., Бирюкова В., Ульянов Н. «Черный тюльпан». – Оренбург: Печатный дом «Димур», 2002 г. (можно почитать в читальном зале).
До встречи в библиотеке им. А.П. Чехова)

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.