Вассму Х. Книга Дины


Какой прекрасный звук – хруст новой типографской бумаги, едва уловимый запах краски, и текст, бегущий по страницам, который будто торопится поведать тебе свою историю.

НОВЫЕ КНИГИ В БИБЛИОТЕКЕ – ЭТО ВСЕГДА МАЛЕНЬКИЙ ПРАЗДНИК!



Мы рады сообщить вам, что наши книжные полки пополнились рядом книг известных российских и зарубежных писателей. Пожалуйста, следите за обновлениями, потому что информация будет постоянно дополняться. Представляем вашему вниманию обзор самых интересных из недавно поступивших книг.
Новинки художественной литературы ждут Вас в библиотеке им. А.П. Чехова. Приходите и берите приглянувшуюся книжку домой, чтобы с увлечением ее прочитать!

 «Книга Дины” – роман норвежской писательницы Хербьёрг Вассму. “

       Хербьёрг Вассму – самая популярная в Европе современная скандинавская писательница, лауреат множества престижных литературных премий. В Норвегии соотечественники называют ее королевой прозы, а европейская критика в один голос провозгласила Вассму новой Маргарет Митчелл.

     Унесенные северным ветром… Бурная, полная страстей и опасных приключений история непредсказуемой, яркой и своевольной красавицы Дины – как никакая другая книга достойна называться «Европейским Унесенным Ветром». Напряженным сюжетом, драматическими коллизиями и психологической убедительностью романы о Дине привлекли не только читателей, но и кинематографистов. В 2002 году на российские экраны вышел европейский блокбастер “Я – Дина”, снятый по произведениям Хербьерг Вассму.

Роман, являющийся первым в цикле, названным именем главной героини, рассказывает историю её взросления и возмужания на фоне холодной северной природы, от девочки до взрослой самостоятельной женщины. Он и сам под стать ей, трудный для восприятия, написанный короткими рублеными фразами, а Дина, пережившая в детстве личную трагедию и оставшаяся раненой в душе навсегда, скорее способна вызвать раздражение, чем принятие и сочувствие. Помимо личной драматической истории Дины, чья личность сложна, многогранна и не оставляет равнодушным, а сюжетные перипетии, связанные с этим, поддерживают постоянный интерес, роман безусловно хорош описаниями быта и жизни большого поместья Рейнснес, находящегося на севере Норвегии, хозяйкой которого она со временем становится, морскими путешествиями по стране, предпринимаемыми героями, знакомством с её географией, помогающими прочувствовать атмосферу этого северного региона и тем самым, может, лучше понимать его жителей, получить представление о их занятиях в дни труда и отдыха.

    Вышедший в 1989 году роман «Книга Дины» был признан лучшим произведением норвежской литературы 80-х годов прошедшего столетия, переведен на многие европейские языки.

    В целом, роман оставляет очень благоприятное впечатление и желание продолжить знакомство с его героями. Поэтому могу смело рекомендовать как любителям скандинавской прозы, так и тем, кто любит психологические драмы на фоне исторических реалий.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.