Был хлеб всегда в почете на Руси

Хлеб всегда занимал главенствующую роль на столе и не удивительно, что у него есть свой праздник – Международный день хлеба, который празднуется 16 октября. Испокон веков наряду со словами Родина, Дружба, Мать, Отец – всегда находился ХЛЕБ. Хлебу отводилось самое почетное место на столе, он был и остается символом жизни, основным кормильцем, примером благополучия и достатка в жизни людей.
В целях духовно – нравственного воспитания и для и приобщения к традициям наших предков 14 октября в лицее №2 для 2-х классов прошел познавательный час «Был хлеб всегда в почете на Руси». В ходе мероприятия ребята познакомились с историей появления хлеба, узнали, что сегодняшний хлеб существенно отличается от древнего хлеба. Ребята проследили путь от зёрнышка пшеницы до вкусного румяного каравая на столе, узнали много нового о труде земледельцев. Библиотекарь рассказала, как бережно, с уважением относились люди к хлебу на Руси в стародавние времена. Так, если хлеб случайно роняли на пол, его поднимали, целовали и просили у него прощение.В старину хлеб называли «жито», от слова «жить». Ребята погрузились в историю и узнали о народных поверьях, обычаях, преданиях связанных с этим даром земли. Священные слова « Хлеб да соль», говорили если кого – то заставали за едой, ими же заканчивали прием пищи. Ребята узнали сколько труда вложено человеком в производство хлеба. Вспоминали пословицы и поговорки о хлебе, отгадывали загадки про орудия труда. Дружно обсудили тему: «Какие профессии нужны для того, чтобы к нам на стол пришел хлеб». Ребята узнали о блокадном кусочке хлеба, о том, какую он имел великую ценность в жизни ленинградцев, когда люди страдали от холода и голода, получая в день 125 граммов хлеба с примесью жмыха, соломы, опилок и какую ценность он имел для них. Дети узнали, что наш край считается хлеборобным, посмотрели документальную кинохронику освоения целины и кадры из прославляющего наш край художественного фильма « Иван Бровкин на целине». В конце мероприятия дети отправились на виртуальную экскурсию и получили уникальную возможность увидеть своими глазами, где и как пекут хлеб люди разных национальностей. Французы багет, русские каравай, арабы питу, узбеки лепешку, армяне лаваш. В классе была оформлена книжно – иллюстративная выставка «Всемирный день хлеба», на которой были представлены сказки, рассказы и стихи о хлебе. Ребята вспомнили о русской народной сказке «Колобок» и познакомились с произведениями Э. Емельяновой «Расскажите детям о хлебе», Е. Благининой «Песенка о колоске», К. Паустовского «Теплый хлеб», С. Михалков «Булка» и др.
Такие мероприятия помогают детям пересмотреть свое отношение к хлебу, к труду тех, кто его изготавливает. Сегодня многие традиции позабылись, но истинная любовь к хлебу, бережное к нему отношение сохранились.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.