Библиотека и семья: ресурсы взаимодействия

Работа с семьей – традиционно одно из важнейших направлений работы
библиотек. Ведь именно библиотека – одно из наиболее доступных звеньев
социальной системы воспитания, образования, просвещения и организации
досуга. Книга и библиотека всегда были связующим звеном в духовном
единении семьи.


Традиция семейного чтения в России имеет очень глубокие корни. Она идет еще из Древней Руси и связана с чтением «душеполезной» литературы для удовольствия взрослыми и детьми. Семейное чтение обладает поистине уникальными свойствами, способными создать теплую семейную атмосферу и успешную почву для развития личности ребенка. Семейное чтение развивает всех членов семьи. У детей оно интегрирует речевую деятельность, обогащает словарь, навыки чтения и письма, языковую способность. Родители, наблюдая за развитием детей, лучше понимают своего ребенка. Принимая участие в семейных чтениях и обсуждениях, бабушки и дедушки, помогают социализации младшего поколения. Для старшего поколения семейное чтение можно рассматривать и как основу гериатрии – профилактики старения. По мнению специалистов, преждевременное старение – это жизнь без чтения. А начинать знакомить ребенка с книгой нужно с самого рождения. В наше время не часто среди молодежи встретишь семью, где любовь к книге была бы семейной. К сожалению, традиции семейного чтения, хранимые многими поколениями наших предков, сегодня почти забыты. Современные родители достаточно мало читают детям книги. Малыши с самого раннего детства осваивают средства новых информационных технологий, и все общение и развитие происходит под их влиянием. Детей с самых ранних лет отдают в различные кружки, где они изучают иностранные языки, проходят подготовку к школе и т. д. А к самому первому инструменту развития – к книге, современные родители относятся несерьезно, порой, не понимая того, что приобщение ребенка к книге начинается в семье. Актуальным направлением работы библиотек является их содействие восстановлению традиций семейного чтения. Библиотекари стараются донести до молодых родителей, что с помощью семейного чтения они вольны показать ребенку всю красоту мира, окутать его любовью и сформировать надежную жизненную позицию на протяжении всей жизни. И как же радостно библиотекарям видеть, когда читатели начинают приходить в библиотеку всей семьей и каждому члену семьи выбирают книгу.



Еще одним важным направлением во взаимодействии библиотеки и семьи является организация совместного досуга детей, их родителей, а также бабушек и дедушек. В библиотеке проводится очень много мероприятий семейного формата, в рамках которых особое место уделяется семейным реликвиям. Семейные архивы, семейные реликвии – это не прошлое, это всегда завтрашнее. Семейная реликвия – это огромное, осмысленное пространство жизни, с одной стороны простое и понятное ребёнку, с другой – загадочное и удивительное. Семейная реликвия — одна из важнейших составляющих преемственности.

Во многих семьях есть подобные вещи, но молодежь порой не придает этому должного значения, поэтому очень важно привлечь молодые семьи к поиску семейных реликвий и исследованию или изучению их истории, чтобы полученной информацией о своей семье в дальнейшем они могли поделиться со своими детьми.
К сожалению, в современном обществе родители недостаточно уделяют времени своим детям. Причиной этой проблемы является множество факторов, среди которых один из ведущих – загруженность родителей на работе, стремление сделать профессиональную карьеру, повысить свой материальный уровень. В результате, зачастую, дети остаются предоставленными в лучшем случае воспитателям и учителям, в худшем – улице. Они начинают испытывать одиночество, неуверенность в себе, искать поддержку и признание на стороне. Организация активного отдыха родителей с детьми предполагает вовлечение родителей в совместную с детьми деятельность, раскрытие индивидуальных способностей родителей и детей, воспитание культуры общения и поведения, формирование гармонично развитой личности ребенка. Взрослые могут нырнуть ненадолго в детство, а дети, наконец-то вспомнить, как выглядят их родители, если их оторвать от работы.

Мероприятия семейного формата, совместный досуг родителей и детей помогают сохранить живую родственную связь между членами одной семьи, а это очень важно, потому что если связь утрачена, то люди перестают быть семьей, между ними появляется чувство отчуждения. Доверительные отношения сходят на нет, их место занимают агрессия и напряжение. Библиотекари проводят большое количество таких мероприятий, многие из которых посвящены праздникам, которые справляются в кругу семьи. Семейные праздники — это вехи в истории семьи, некое священнодействие, сохраняющее тепло семейного очага. Это всегда ожидание волшебства, спрятанного глубоко в сердце каждого из нас. Бывает достаточно одного только упоминания – Новый год, Рождество, Пасха, или День рождения, как уже веет надеждами, трепетным ожиданием, сказкой, предвкушением чего-то радостного и светлого. Это предвкушение, ожидание чуда роднит взрослых и детей, мы все в этот момент становимся маленькими, и в едином порыве начинаем играть и веселиться. И если это чувство веселья, безобидного хулиганства и общности интересов каждая семья уносит с собой после мероприятия, то библиотекарь может считать свою работу выполненной. Ведь из таких маленьких кирпичиков и строится семейное счастье. А библиотека этому способствует.
Взаимодействие библиотеки и семьи – эффективный путь приобщения ребенка к чтению. Библиотека стремится помочь семье вырастить ребенка вдумчивым читателем, воспитывать ребенка с помощью книги, дать семьям то объединяющее начало, которое заложено в чтении, подчеркивая значимость книжной мудрости. Сотрудничество библиотеки и семьи – наиболее действенное направление, способствующее духовному, интеллектуальному и творческому развитию детей.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.