А.С. Макаренко – маяк для многих поколений

23 марта для студентов 2-го курса Оренбургского областного художественного колледжа состоялось мероприятие под названием литературный портрет «Маяк для многих поколений», посвященное Году учителя и наставника, а также 135-летию выдающегося педагога-практика XX века в сфере воспитания детей и подростков А. С. Макаренко. Данное мероприятие вошло в библиотечно-просветительский проект МБУ «БИС» «Литературный маяк».
Студенты вместе с библиотекарем поговорили о жизненном пути и основных вехах педагогической и литературной деятельности А.С. Макаренко. Особое внимание было уделено воспитательной системе этого выдающегося советского педагога-новатора, которая получила признание не только в нашей стране, но и на международном уровне: в соответствии с позицией ЮНЕСКО, А.С. Макаренко – один из четырех педагогов, определивших способ педагогического мышления в ХХ веке. Его система была направлена на интеграцию воспитания и образования с трудовой деятельностью, воспитание в коллективе и воздействие через коллектив на личность подростка. Он первым стал рассматривать коллектив, в который погружён человек, как средство воспитания.


А.С. Макаренко говорил о том, что его метод – это единственное средство справиться с трудными и травмированными детьми, нуждающимися в помощи. Он руководил детскими организациями, обучая подопечных навыкам настоящей человеческой жизни. На протяжении 12 лет он возглавлял колонии, где находились беспризорники и малолетние правонарушители, и добился того, что все его воспитанники выросли достойными людьми, никто не вернулся к своей прежней жизни.
О своих новаторских методах и собственном взгляде на воспитание детей Антон Семенович писал в романе «Педагогическая поэма» (1933), в «Книге для родителей» (1937), в романе «Флаги на башнях» (1938). Стоит отметить, что роман «Педагогическая поэма» переведен на 36 языков мира и издается за рубежом большими тиражами. И это не случайно, ведь именно в этом романе в полном объеме раскрыта его уникальная педагогическая методика, которую активно и результативно используют зарубежные учителя и наставники.
Библиотекарь с ребятами обсудили актуальность его системы в современном мире и пришли к выводу о том, что методы, которыми руководствовался А.С. Макаренко, жизненно необходимы для нашего общества, которое превратилось в «толпу одиночек», а само слово «коллектив» стало на сегодняшний день практически историзмом, если не архаизмом.

Один комментарий к “А.С. Макаренко – маяк для многих поколений

  1. Совершенно согласна с вашим постом, идеи Макаренко живы до сих пор во многих странах мира! В детстве зачитывались его книгами, в институте изучали методы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.