Александр Ильич Родимцев

Нашу Аллею Славы продолжает рассказ о выдающемся человеке, внесшем огромный вклад в победу нашего народа над фашистской Германией. Александр Родимцев – первый и единственный наш земляк – дважды Герой Советского Союза, получивший высочайшие награды страны за боевые заслуги. Участник гражданской войны в Испании, командир 13-й стрелковой дивизии, генерал-полковник и легенда Сталинграда. О его жизни и подвигах написано множество книг, по воспоминаниям сняты фильмы, самым известным из которых стал «Нет неизвестных солдат» 1965 года по его воспоминаниям в литературной записи П. Северова.
Будущий военачальник родился 8 марта (по новому стилю) 1905 года в селе Михайловское, ныне село Шарлык Шарлыкского района Оренбургской области в бедной многодетной семье безземельных крестьян Ильи и Аксиньи Родимцевых. Саня, как его звали в детстве, был единственным сыном в семье, в которой росло пять дочерей. С ранних лет был батраком у богатых господ. Александр успел отучиться в школе только четыре класса, и после смерти отца в 1921 году стал подмастерьем у сапожника, чтобы кормить семью.


Решительный поворот в его судьбе случился в 1927 году, когда 22-летнего Александра призвали в армию. Сообразительного парня заметил командир части, и дал рекомендации на дальнейшую службу и учёбу в московскую Военную школу. Осенью 1936 года Александр Родимцев был переброшен в Испанию как военный специалист-пулемётчик для подготовки боевых расчётов. После возвращения из Испании старшему лейтенанту Родимцеву сразу было присвоено звание «майор», а позднее – первая звезда Героя. После Испании Александр Ильич учился в Военной Академии, а в мае 1941 года получил звание полковника и бригаду «необстрелянных» новобранцев. Уже через месяц она вместе со своим командиром приняла на себя первый удар армии немецкого фельдмаршала фон Рундштедта.
9 сентября 13-я стрелковая дивизия Родимцева получила приказ: форсировать Волгу, ударить по врагу и занять Мамаев курган! И солдаты Родимцева совершили невозможное: 16 сентября 1942 года Мамаев курган был взят! За оборону Сталинграда Герой Советского Союза А.И. Родимцев был награжден орденом Красной Звезды. Более восьми тысяч километров прошел по дорогам войны наш земляк. 2 июня 1945 года Президиум Верховного Совета СССР наградил прославленного генерала второй медалью Золотая Звезда. И снова стал он первым среди оренбуржцев дважды Героем Советского Союза. От рядового красноармейца до генерал-полковника – такой путь прошел крестьянский сын из степного села Шарлык. До последних дней жизни был он в боевом строю. Выполнял ответственную работу в Министерстве обороны СССР. Ровно полвека продолжалась служба. Родимцев умер 13 апреля 1977 года. Похоронен на Новодевичьем кладбище в Москве.
Подплывающие на теплоходе к Волгограду издалека видят на опорной стене старого причала высеченные в бетоне слова: «Здесь насмерть стояли гвардейцы Родимцева. Выстояв, мы победили смерть». Эта суровая и гордая надпись напоминает о том, что именно солдаты 13-й гвардейской дивизии под командованием генерала А.И. Родимцева спасли волжскую твердыню во второй половине сентября 1942 года. В Волгограде, на Мамаевом кургане, навечно выбиты фамилии гвардейцев Родимцева. Гвардейцев, обломавших зубы немецкому вермахту.


Оренбургская область помнит и чтит своего выдающегося земляка. Еще при жизни героя в Шарлыке был установлен его бронзовый бюст, который открывает Аллею героев Шарлыкского района. Автор данной работы выдающийся скульптур, наш земляк Гавриил Алексеевич Петин. А в Оренбурге находятся сразу два памятника легендарному генералу: в секторе Сталинградской битвы мемориального комплекса «Салют, Победа!» (автор – Надежда Гавриловна Петина, дочь знаменитого скульптора Г.А. Петина) и на улице, названной в его честь. Эта улица начинается от улицы Брестская до улицы Просторной. Расположена в Дзержинском районе, появилась на карте города в 1981 году неподалеку от Шарлыкского шоссе, ведущего на родину Александра Ильича в село Шарлык. Также огромный портрет дважды героя Советского Союза в жанре граффити украшает фасад дома 5/2 по улице Брестской. Автором работы является художница Марина Ягода из Новосибирска. В Оренбурге при МОАУ «Лицей № 3» функционирует музей, посвящённый 13-й гвардейской дивизии и А. И. Родимцеву.


Подробнее о жизни и великих подвигах Александра Ильича Родимцева вы можете прочитать в печатных изданиях, находящихся в фонде нашей библиотеки.
1. Статья «Генерал Родимцев» в журнале «Оренбургский край» №1 2004 года;
2. Статья «Выдающийся полководец» в журнале «Оренбургский край» №1 2015 года.
Эти издания вы можете взять на абонементе нашей библиотеки. А в читальном зале вы можете познакомиться с книгой И.И. Калужина «Родина и судьба Александра Родимцева».
До встречи в библиотеке)

2 комментария для “Александр Ильич Родимцев

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.