Азбука детской безопасности

16 февраля для воспитанников детского сада № 73 в рамках областной межведомственной профилактической акции «Помоги ребёнку» была проведена беседа- рассуждение «Азбука детской безопасности», в ходе которой мы рассказали детям о правилах поведения в экстремальных ситуациях. Библиотекарь с ребятами поговорили о разных возможных происшествиях и правилах поведения: как не растеряться и что нужно сделать, если заблудился в лесу, потерялся на улице, в транспорте или общественном месте. Дети приняли активное участие в конкурсах «Дорожная азбука», «Огнеопасные загадки», «По лесным тропинкам».
Для того чтобы беседа проходила на понятном для детей уровне, приводили примеры поведения сказочных героев. Ведь русские народные сказки и сказки иностранных писателей предостерегают о последствиях общения с незнакомцами. Сказки о безопасности – это учебники жизни, в них содержится опыт многих поколений, например : “Гуси – лебеди”, “Волк и семеро козлят”, “Колобок”, “Три поросёнка” и многие другие. Все эти сказки читали и обсуждали в ходе познавательной беседы.
Мероприятие прошло интересно и содержательно. Дети размышляли на предложенные темы, отвечали на вопросы викторины, смотрели тематические видеоролики, делали самостоятельные выводы.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.